M05_04_Formation Tuteurs
Développer ses compétences pour faire grandir les talents
Formation créée le 20/09/2022. Dernière mise à jour le 16/05/2023.
Version du programme : 1
Programme de la formation
Objectifs de la formation
- Connaître les fondamentaux du tutorat et y inscrire son action
- Préparer les conditions d'accueil pour une alternance pérenne
- Définir de programme de tutorat
- Construire une séquence de tutorat
- Varier sa palette d'animation pédagogique
- Accompagner le tutoré de façon positive et constructive
- Gérer les acteurs internes et externes
Profil des bénéficiaires
- Formateurs internes permanents
- Toute personne amenée à exercer les fonctions de tuteurs auprès de salariés en alternance
- Responsables ou coordonnateurs d'actions de formation
- Aucun pré-requis nécessaire
Contenu de la formation
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Accueillir et intégrer dans l'entreprise
- L'expérience du tutorat des participants : intérêt, difficultés, attentes
- La place du tutorat dans l'entreprise (développement des compétences, acteurs, conditions de réussite)
- Le tuteur : son rôle et ses missions
- Connaître le "tutoré" : son profil, son statut, ses attentes...
- Accueillir le nouvel arrivant
- Établir une relation de confiance
- Mise en situation, travail en atelier, échanges
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Organiser un parcours de professionnalisation
- Analyser un emploi
- Repérer les compétences-clefs à maîtriser
- Programmer les activités du nouvel arrivant en milieu de travail
- Travail sur les cas pratiques de l'entreprise
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Transmettre ses savoir-faire
- Préparer une séance d'apprentissage
- Repérer les méthodes d'animation d'une séance d'apprentissage
- Séquencer les modules et les temps d'apprentissage en intégrant les apports des neurosciences
- Travail sur les cas pratiques de l'entreprise
- Évaluer les apprentissages (outils et posture)
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Conduire les entretiens clés du tutorat
- Conduire l'entretien d'accueil
- Pratique de l'encouragement
- Faire passer une critique de façon positive
- Pratiquer l'écoute active
- Mise en situation - Jeux pédagogiques, jeux de rôles, analyse de vidéos
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Gérer l'alternance
- S'approprier le cadre administratif
- Repérer les indicateurs de suivi et d'évaluation du parcours
- Gérer les relations avec l'organisme de formation
Nos formateurs, qui sont également des consultants expérimentés, réalisent leurs missions dans des environnements professionnels variés. Chacun d'eux s'applique à préparer et animer nos formations dans le respect de nos principes d'intervention : • La co-construction permanente et l’approche participative • Le développement et l’évolution des méthodes et contenus de formation : notre organisme consacre près de 10% de son CA annuel en recherche et développement. Dans ce cadre nous collaborons avec le monde universitaire pour enrichir nos travaux. • Une expérience pluridisciplinaire : stratégie, organisation, ressources humaines • L’utilisation de méthodes communes pour sécuriser les formations
- Feuilles de présence.
- Questions orales ou écrites (QCM).
- Mises en situation.
- Formulaires d'évaluation de la formation.
- Certificat de réalisation de l’action de formation.
- Accueil des apprenants dans une salle dédiée à la formation.
- Documents supports de formation projetés.
- Exposés théoriques
- Etude de cas concrets
- Quiz en salle
- Mise à disposition en ligne de documents supports à la suite de la formation.